Tacna - Domingo, 19 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / MACRORREGION TENDRA A SUS REPRESENTANTES DE LA...
MACRORREGION TENDRA A SUS REPRESENTANTES DE LA CATEGORIA B EN JDEN
Seleccionados de Arequipa apuntan a llevarse el oro en ambas disciplinas.
TACNA - Martes, 22 de septiembre del 2015 - 10:21 PM
  • MACRORREGION TENDRA A SUS REPRESENTANTES DE LA CATEGORIA B EN JDEN
Seleccionados de Arequipa apuntan a llevarse el oro en ambas disciplinas.
 
Tacna, Moquegua y Cusco dispuestos a darles batalla y obtener el campeonato macrorregional.
 
Van culminando las competencias de la etapa macrorregional que se disputa la categoría B, damas y varones. Encuentros parejos tanto el fútbol y básquet se han vivido durante tres días en el Estadio Paillardelli y el Coliseo Zela, respectivamente.
 
Los escolares deportistas se han enfrentado con el objetivo de coronarse campeones de la etapa macrorregional, Sede Tacna, esfuerzo y dedicación  han tenido sus frutos para algunas delegaciones.
 
En la penúltima fecha de esta categoría se jugaron el todo por el todo en los encuentros de baloncesto. Dos encuentros estuvieron programados para el martes 22. El seleccionado masculino de Cusco se impuso por 45 canastas a Tacna que sólo logro anotar 27. En el encuentro por pasar a la final femenina, el equipo de Arequipa saco gran ventaja a la selección de Cusco, 60 puntos sobre 21 le dieron la victoria a las arequipeñas.
 
En el Estadio Paillardelli, se jugaron dos encuentros. Las cusqueñas salieron con todo a la cancha y un rotundo 6 a 0 sobre el equipo de Moquegua, le dio el pase al seleccionado del Cusco a la final.
 
Tacna consiguió un triunfo ajustado frente a Puno, con un gol de diferencia se enfrentará en la última fecha por el tercer lugar.
 
FECHA FINAL
 
Para el miércoles 23 de septiembre se ha programado la final de las disciplinas de fútbol y básquet de la categoría B.
 
El fútbol retorna al Estadio Jorge Basadre para disputarse los encuentros de damas y varones por los tres primeros lugares.
 
El Coliseo Zela seguirá recibiendo a las delegaciones de baloncesto para esta última fecha.
 
PROGRAMACIÓN:
BÁSQUET
8:00     Damas            Moquegua      vs        Cusco             (3er y 4to lugar)
9:00     Varones          Puno               vs        Cusco             (3er y 4to lugar)
10:00   Damas            Tacna             vs        Arequipa         (1er y 2do lugar)
11:00   Varones          Moquegua      vs        Arequipa         (1er y 2do lugar)
 
FÚTBOL
8:00     Damas            Tacna             vs        Puno               (3er y 4to lugar)
9:00     Varones          Tacna             vs        Moquegua      (3er y 4to lugar)
10:00   Damas            Arequipa         vs        Cusco             (1er y 2do lugar)
11:00   Varones          Cusco             vs        Arequipa         (1er y 2do lugar)
Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare