Tacna - Miercoles, 22 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / MACRO REGION 06 SEDE - TACNA YA TIENE REPRESENTANTES EN...
MACRO REGION 06 SEDE - TACNA YA TIENE REPRESENTANTES EN TENIS DE MESA Y ATLETISMO
Durante dos días se desarrollaron las disciplinas de tenis de mesa y atletismo en simultáneo, en el marco de los JDEN etapa macro regional.
TACNA - Martes, 01 de septiembre del 2015 - 11:11 PM
  • Imagen0
  • MACRO REGION 06 SEDE - TACNA YA TIENE REPRESENTANTES EN TENIS DE MESA Y ATLETISMO
 
El coliseo Perú fue el escenario para que los escolares con paleta en mano disputarán punto a punto su pase a la etapa nacional de tenis de mesalos días 31 de agosto y 01 de septiembre.
 
El primer día de competencia se definieron los dobles en la categoría A,B y C tanto damas como varones. Y para el siguiente día los individuales hicieron lo propio. Teniendo los siguientes resultados:
 
 
FASE DE DOBLES:
 
Categoría A
Damas 1° Cusco
Damas  2° Moquegua
Varones 1° Cusco
Varones   2° Arequipa
 
Categoría B
Damas 1° Tacna
Damas 2° Cusco
Varones 1°Arequipa
Varones 2° Moquegua
 
Categoría C
Damas 1° Cusco
Damas 2° Arequipa
Varones 1° Puno
Varones 2° Arequipa
 
FASE INDIVIDUALES (damas)
Categoría A:
1° Francesca Escobedo (Cusco)
2° Sujey Carrasco (Tacna)
3° Alejandra Arrisueño (Cusco)
 
Categoría B:
1° Emily Flower (Cusco)
2° Annie Avalos (Tacna)
3° Daniela Ramos (Tacna)
 
Categoría C:
1° Angie Villanueva (Puno)
2° Carla Melendrez (Cusco)
3° Diana Tomaylla (Cusco)
 
FASE INDIVIDUALES (varones)
Categoría A:
1° Aldo Ramos (Tacna)
2° Fabián Cuba (Cusco)
3° Pedro Arocutipa (Tacna)
 
Categoría B:
1° Angel Suca (Arequipa)
2° Jeffre Valdivia (Moquegua)
3° Fernando Dueñas (Arequipa)
 
Categoría C:
1° Alex Soto (Puno)
2° Diego Arias (Arequipa)
3° Ivan Mallegas (Tacna)
 
Los atletas que participaron en las pruebas de: Lanzamiento de bala, salto alto, salto largo, salto con garrocha, lanzamiento de martillo, carrera con obstáculos, carrera con vallas, lanzamiento de jabalina, además de 1500 metros, pentatlón y hexatlón; se presentaron en el estadio Jorge Basadre en donde quedaron como representantes en la macro región en la categoría C de varones.
 
LEONARDO OJEDA (TAC)
LUIS LUNA (CUS)
YURI LABRA (CUS)
VICTOR RAMOS (TAC)
EDWAR CONDORI (PUN)
GONZALO AVALOS (AQP)
SEBASTIAN SAAVERDRA (MOQ)
MARQUIÑO GARCIA (MOQ)
RENZO SOLIS (TAC)
DAVID FARFAN (CUS)
ABRAHAM VALLE (TAC)
PATRICIO REQUENA (AQP)
PAOLO CROSE (MOQ)
VICTOR ARQUE (AQP)
JHONATAN SUAREZ (TAC)
YURI CHTCHOUGAREV (PUN)
 
Y en la categoría C de damas:
 
FIORELLA OLAZABAL (TAC)
ANA MANRIQUE (AQP)
FANNY CHALLA (CUS)
ALESSANDRA MACHACA (TAC)
RUTH BASILIO (CUS)
DARIANA FLORES (TAC)
MARIA NUÑEZ (AQP)
LUCIANA ZEGARRA (TAC)
ATHENA SWAGER (AQP)
NAHOMI ARZOLA (TAC)
KRISTELL PEREA (AQP)
YESENIA COLQUE (CUS)
FIORELA PINTO (AQP)
SHEYLA VILCA (AQP)
ADALUZ CHACCA (CUS)
STEPHANYA GOÑEZ (AQP)
 
Estos deportistas participarán en la etapa nacional que se desarrollará del 16 al 23 de octubre en Lima.
Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare