Tacna - Lunes, 20 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / 1ER LUGAR PARA FOTOGRAFÍA, ARTESANÍA Y ESCULTURA. EN...
1ER LUGAR PARA FOTOGRAFÍA, ARTESANÍA Y ESCULTURA. EN SEGUNDO DÍA DE LOS JFEN 2014 ETAPA MACROREGIONAL SEDE EN TACNA
El evento de presentación de trabajos se desarrolló en la galería de Arte de la Escuela de Formación Artística Francisco Laso, al promediar las 11:00 horas de hoy martes 21 de octubre.
TACNA - Martes, 21 de octubre del 2014 - 11:06 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • 1ER LUGAR PARA FOTOGRAFÍA, ARTESANÍA Y ESCULTURA. EN SEGUNDO DÍA DE  LOS JFEN 2014 ETAPA MACROREGIONAL SEDE EN TACNA

Continuando con la programación de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2014, Etapa Macro Regional sede en Tacna, en el Área de No Presenciales de las Artes Plásticas se realizó las categorías de Fotografía, Pintura, Artesanía y Escultura.

El evento de presentación de trabajos se desarrolló en la galería de Arte de la Escuela de Formación Artística Francisco Laso, al promediar las 11:00 horas de hoy martes 21 de octubre.

Con la presencia de los especialistas de la DRSET y los miembros del Jurado se dio inicio a deliberar y calificar los trabajos que realizaron  los escolares en representación de las delegaciones de Cusco, Puno, Moquegua, Arequipa y Tacna.

Esto son los trabajos que ocuparon el primer lugar, los mismos que serán presentados próximamente del 4 al 9 de Noviembre en la Etapa Nacional de los JFEN 2014 en ciudad capital de la república.

En el área de fotografía:

-          Categoría “B”

1er lugar Título “Caminos del Inca”, delegación  de Puno.

-          Categoría “C”
 1er lugar Título “Tarata Turística”, delegación  de Tacna.

En el área de Pintura:

-          Categoría “B”

1er lugar Título “Convaleciente”, delegación  de Cusco.

-          Categoría “C”
 1er lugar Título “No malogres tu Vida”, delegación  de Cuzco.

En el área de Artesanía:

-          Categoría “B”

1er lugar Título “Tradición Tacneña”, delegación  de Tacna.

-          Categoría “C”
 1er lugar Título “YAWAR FIESTA”, delegación  de Cuzco.

En el área de Escultura:

-          Categoría “B”

1er lugar Título “Animealda”, delegación  de Moquegua.

-          Categoría “C”
 1er lugar Título “TITÁN”, delegación  de Tacna.

Se recomienda a las delegaciones que ocuparon el primer lugar a enviar sus  resoluciones y trabajos a la Ciudad Capital una vez que haya concluido la fase en la cual participaron, esto para la  acreditación  y para no crear contratiempos en la Etapa Nacional.

Asimismo invitarles el día de  mañana 22 de octubre, al tercer día de los Juegos Florales Escolares Nacionales a realizarse a partir de  las 2:00pm en el coliseo Zela  para las disciplinas de Declamación, Danza Tradicional “B” y “C”.

Calana, 21 de octubre del 2014

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare