Tacna - Martes, 21 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / FINALIZA JUEGOS FLORALES ESCOLARES - ETAPA...
FINALIZA JUEGOS FLORALES ESCOLARES - ETAPA MACROREGIONAL EN TACNA
Con la competencia de las áreas de graffite, robótica, habilidades de información con scratch, cuento, poesía y blog en la categoría B y C, culminaron la edición de los Juegos Florales Escolares Nacionales ? Etapa Macroregional, donde participaron las regiones de Cusco, Madre de Dios, Cusco, Puno, Arequipa, Moquegua y Tacna.
TACNA - Lunes, 16 de septiembre del 2013 - 12:08 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • FINALIZA JUEGOS FLORALES ESCOLARES - ETAPA MACROREGIONAL EN TACNA

Con la competencia de las áreas de graffite, robótica, habilidades de información con scratch, cuento, poesía y blog en la categoría B y C, culminaron la edición de los Juegos Florales Escolares Nacionales – Etapa Macroregional, donde participaron las regiones de Cusco, Madre de Dios, Cusco, Puno, Arequipa, Moquegua y Tacna.

Los escolares ganadores fueron premiados con sus respectivas medallas y diplomas, la cual estuvo a cargo de funcionarios del Ministerio de Educación y Dirección Regional Sectorial de Educación de Tacna.

RESULTADOS:

AREA GRAFFITE – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Arequipa (Sharon Villavicencio Siu/Kevin López Quispe – I.E. Tomas Marzano)  

Segundo Lugar:                Puno

Tercer Lugar:                     Moquegua (Luis Mattos Zegarra/Alonso Gutiérrez Álvarez – I.E. Max Hule)

 

AREA GRAFFITE – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Tacna (Juan Enríquez Godínez/Alexander Arhuata Quispe – I.E. Jorge Martorell)

Segundo Lugar:                Arequipa (Ana Sullca Chaccá – I.E. Neptalí Valderrama)

Tercer Lugar:                     Moquegua (Fernando Cárdenas Sosa/Jefferson Velásquez Espinoza – I.E. Michel Porter)

 

AREA ANIMACIONES SCRATCH – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Moquegua (Katia Zúñiga Orcón - I.E. Enrique Mmeiggs)

Segundo Lugar:                Madre de Dios (Humes Vilca Miranda – I.E. Faustino Maldonado)

Tercer Lugar:                     Tacna (Diana Mamani Mamani – I.E. Mateo Pumacahua de Tarata)

 

AREA ANIMACIONES SCRATCH – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Moquegua (Roberto Pocho Maquera – I.E. Américo Garibaldi)

Segundo Lugar:                Tacna (Jeampiere Mamani Parihuana – I.E. Lucía Quispe Nina de Aricota/Candarave)

Tercer Lugar:                     Cusco (Polín Berríos Dominguez – I.E. Santo Tomás de Chumbivilca )

 

AREA ROBOTICA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Moquegua (Diego Avilés Estrada/Rodrigo Villanueva Flores – I.E- San Luis)

Segundo Lugar:                Cusco (jamil Jaquehua Huallpa – I.E. José Gabriel Condorcanqui )

Tercer Lugar:                     Arequipa (Juan Carlos Delgado Apaza – I.E. Manuel Gonzales Prada)

 

AREA ROBOTICA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Moquegua (Eric Amésquita Siesquen/Michael Cruz Quea – I.E. Amérco Garibaldi)

Segundo Lugar:                Madre de Dios (Starly Torres García – I.E. Santa Rosa)

Tercer Lugar:                     Tacna (Miguel Guillén Apaza/Aric Enrique Villaroel – I.E. Fiscalizado de Toquepala)

 

AREA CUENTO – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Tacna (Claudia Aduviri Sardón – I.E. Gregorio Albarracín de Tarata)

Segundo Lugar:                Puno

Tercer Lugar:                     Arequipa (Anghela Manchego Pérez – I.E. Pío XII)

 

AREA CUENTO – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Cusco (Vicky Rojas Pumahualcca – I.E. Agustín Gamarra)

Segundo Lugar:                Tacna (Diana Ticona Huanco – I.E. Alejandro Von Humbolt)

Tercer Lugar:                     Puno

 

AREA POESIA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Puno  

Segundo Lugar:                Tacna (Lisbeth Condori Mamani – I.E. María Ugarteche)

Tercer Lugar:                     Cusco (Jamil Venero Tapia – I.E. Humberto Luna de Calca)

 

AREA POESIA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Tacna (Cinthia Mamani Coaquira – I.E. Ramón Copaja de Tarata)

Segundo Lugar:                Arequipa (Paola Ugarte Melo – I.E. María Auxiliadora)

Tercer Lugar:                     Moquegua (Jeanpiere Meza Peñaloza – I.E. Francisco Fhalmon)

 

AREA BLOG – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Moquegua (Claudia Mamani Padilla – I.E. La Científica)

Segundo Lugar:                Arequipa (Valeria Dávila Pinto – I.E. María Auxiliadora)

Tercer Lugar:                     Puno

 

AREA BLOG – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Puno

Segundo Lugar:                Moquegua (Claudia Mejía Gonzales – I.E. Enrique Mmeiggs)

Tercer Lugar:                     Arequipa (Hanaí Chávez López – I.E. Señor de la Joya)

 

AREA HI HOP – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Arequipa - I.E. Inmaculada Concepción  

Segundo Lugar:                Moquegua – I.E. San Luis (Resolución N°001-2013-CEYD/JFEN-T.)

Tercer Lugar:                     Tacna – I.E. María Ugarteche

     

Calana, 16 de septiembre del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare