Tacna - Sabado, 18 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / SE REGISTRA PRIMEROS CLASIFICADOS DE LOS JUEGOS...
SE REGISTRA PRIMEROS CLASIFICADOS DE LOS JUEGOS FLORALES ESCOLARES - ETAPA MACROREGIONAL
Con la participación de las regiones de Cusco, Madre de Dios, Puno, Arequipa, Moquegua y Tacna, se iniciaron los Juegos Florales Escolares ? Etapa Macroregional.
TACNA - Martes, 10 de septiembre del 2013 - 07:29 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • SE REGISTRA PRIMEROS CLASIFICADOS DE LOS JUEGOS FLORALES ESCOLARES - ETAPA MACROREGIONAL

Con la participación de las regiones de Cusco, Madre de Dios, Puno, Arequipa, Moquegua y Tacna, se iniciaron los Juegos Florales Escolares – Etapa Macroregional.

Las áreas de vocal, instrumental, hip hop y teatro de la categoría B y C fueron una de las primeras que se desarrolló en el inicio de esta competencia. Asimismo se realizó las áreas de no presencial como son escultura, pintura, fotografía y artesanía.

Cabe mencionar que los Juegos Florales continúan el próximo jueves 12 con el concurso de las áreas de danza tradicional y declamación. Y Finalmente el domingo 15 se realizará las áreas de graffiti, robótica, habilidades de búsqueda de información y animaciones con scratch. 

Las autoridades educativas participaron del acto de premiación de la primera jornada en competencia, las mismas que se constituyeron en diplomas y medallas para los tres primeros lugares de cada categoría. 

RESULTADOS:

AREA VOCAL – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Tacna (Alexandra Lozada Portilla – I.E. Santa Ana)  

Segundo Lugar:                Cusco (Mónica Orozco Usca – I.E. Mateo Pumacahua)

Tercer Lugar:                     Puno (Sashy Condori Cortez – I.E. Santa Rosa)

 

AREA VOCAL – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Tacna (Daniel Jorge Antolín Cruz Galdos – I.E. Champagnat)

Segundo Lugar:                Arequipa (Brenda Portugal Gavancho – I.E. 40159 Ejército de Arequipa)

Tercer Lugar:                     Puno (Deysi Luna Valcano – I.E. Carlos Robina Burgos)

 

AREA INSTRUMENTAL – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Tacna (I.E.P. William Prescott)

Segundo Lugar:                Puno (G.U.E San Carlos de Puno)

Tercer Lugar:                     Moquegua (I.E.P. William Prescott de Ilo)

 

AREA INSTRUMENTAL – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Arequipa (I.E. Nuestra Señora de la Merced)

Segundo Lugar:                Tacna (I.E. Corazón de María)

Tercer Lugar:                     Cusco (I.E. Almirante Miguel Grau)

 

 

AREA HIP HOP – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Tacna (I.E. Francisco Antonio de Zela)

Segundo Lugar:                Moquegua (I.E. San Luis de Ilo)

Tercer Lugar:                     Madre de Dios (I.E. Santa Rosa)

 

AREA NO PRESENCIAL ARTESANIA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Cusco (Valia Challco Casa – I.E. José Carlos Mariategui de Quispicanchi)

Segundo Lugar:                Puno (William Calcín Borda – I.E. Miguel Grau de Amuntuni)

Tercer Lugar:                     Moquegua (Luis Hurtado Carrión – I.E. Robert Gagñé)

 

AREA NO PRESENCIAL ARTESANIA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Cusco (Engracia Chávez Puma – I.E. Divino Maestro de Calca)

Segundo Lugar:                Moquegua (Ademi Juárez Flores – I.E. Luis Pinto Sotomayor)

Tercer Lugar:                     Puno (Elmer Mamani Yanarico – I.E. Miguel Grau de Amuntuni)

 

AREA NO PRESENCIAL ESCULTURA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Tacna (Flor Alexandra Miranda Chávez – I.E. María Ugarteche)

Segundo Lugar:                Cusco (Gabriel Ortiz Quintanilla – I.E. Manco II)

Tercer Lugar:                     Moquegua (Juan Amesquita Riveros – I.E. Simón Bolívar)

 

AREA NO PRESENCIAL ESCULTURA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Puno (Isaac Quispe Ramos – I.E. Julio Gavancho Enríquez de Carabaya)

Segundo Lugar:                Cusco (Edwin Armuto Illatinco – I.E. José Carlos Mariátegui)

Tercer Lugar:                     Tacna (Glenda Aroapaza Ascencio – I.E. Fiscalizado de Toquepala)

 

AREA NO PRESENCIAL PINTURA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Moquegua (Stacy Vargas Centón – I.E. Domingo Savio)

Segundo Lugar:                Tacna (Estrella Sihuayro Ochoa – I.E.P. CIMA)

Tercer Lugar:                     Cusco (Dayer Huamán Vargas – I.E. N° 50123 Ancahuasi)

 

AREA NO PRESENCIAL PINTURA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Tacna (Dana Kilgh Ramirez – I.E. San Martín de Porres)

Segundo Lugar:                Cusco (Juan Castillo Ccapcha – I.E. Diego Quispe Tito)

Tercer Lugar:                     Moquegua (Allard Enciso Vega – I.E. Fe y Alegría)

 

AREA NO PRESENCIAL FOTOGRAFIA – CATEGORIA B

Primer Lugar:                    Arequipa (Oscar Arenas Ramos – I.E. Tomas Marzano)

Segundo Lugar:                Tacna (Raúl Ticona Sosa – I.E. Ramón Copaja de Tarata)

Tercer Lugar:                     Cusco (Liseth Quispe Ttupa – I.E. San Juan Bautista de Calca)

 

AREA NO PRESENCIAL FOTOGRAFIA – CATEGORIA C

Primer Lugar:                    Tacna (Yorixa Calizaya Mamani – I.E. María Ugarteche)

Segundo Lugar:                Arequipa (Deysi Huamán Coaquira – I.E. La Campiña)

Tercer Lugar:                     Cusco (Alejandrina Díaz Mamani – I.E. Señor de Exaltación de Cunas)

 

Calana, 10 de septiembre del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare