Tacna - Miercoles, 22 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / CULMINA COMPETENCIA DE JUEGOS DEPORTIVOS EN ATLETISMO...
CULMINA COMPETENCIA DE JUEGOS DEPORTIVOS EN ATLETISMO ADAPTADO Y TENIS DE MESA (ETAPA MACROREGIONAL)
Con la participación de escolares de Educación Básica Especial (EBE) de las regiones de la macro región sur, culminó la disciplina de atletismo adaptado de los Juegos Deportivos Escolares – Etapa Macroregional.
TACNA - Viernes, 06 de septiembre del 2013 - 03:17 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • CULMINA COMPETENCIA DE JUEGOS DEPORTIVOS EN ATLETISMO ADAPTADO Y TENIS DE MESA (ETAPA MACROREGIONAL)

Con la participación de escolares de Educación Básica Especial (EBE) de las regiones de la macro región sur, culminó la disciplina de atletismo adaptado de los Juegos Deportivos Escolares – Etapa Macroregional.

El estadio Jorge Basadre fue el escenario donde se desarrolló las pruebas de atletismo adaptado de 80 mts y salto largo.  Del mismo modo en el Polideportivo de Pocollay se realizó la disciplina de tenis de mesa.

Al final de ambas competencias las autoridades educativas de la Dirección Regional Sectorial de Educación, procedieron a premiar a los tres primeros lugares con sus respectivas medallas y diplomas de reconocimiento.

RESULTADOS

ATLETISMO ADAPTADO:

 

PRUEBA 1

80 MTS. – DAMAS:

1er. Lugar                           Yeni Huamán                     (Cusco)

2do. Lugar                          Yaneli Benegas                  (Tacna)

3er. Lugar                           Paloma Alvares                  (Cusco) 

 

PRUEBA 2

80 MTS. – VARONES:

1er. Lugar                           Ramiro Carpio                  (Cusco)

2do. Lugar                          Ghunter Saya                    (Cusco)

3er. Lugar                           Frank Noa Huallpa          (Arequipa) 

 

PRUEBA 3:

SALTO LARGO DAMAS

1er. Lugar                           Yaneli Benegas                (Tacna)

2do. Lugar                          Yeni Huamán                    (Cusco)

 

PRUEBA 4:

SALTO LARGO VARONES

1er. Lugar                           Maicol Bruno Quispe     (Arequipa)

2do. Lugar                          Cristian Quispe               (Tacna)

3er. Lugar                           Frank Noa Huallpa          (Arequipa) 

 

 

TENIS DE MESA:

 

PRUEBA INDIVIDUAL – VARONES:

1er. Lugar                           Jeffey Valdivia                 (Moquegua)

2do. Lugar                          Rodrigo Maron                  (Tacna)

3er. Lugar                           Neyio Alkassas                (Tacna)

 

PRUEBA INDIVIDUAL – DAMAS:

1er. Lugar                           Karla Melendez               (Cusco)

2do. Lugar                          Anggie Villanueva           (Puno)

3er. Lugar                           Emily Fluner                    (Cusco )

 

PRUEBA DOBLE – VARONES:

1er. Lugar                           MOQUEGUA  

2do. Lugar                          TACNA  

3er. Lugar                           CUSCO

 

PRUEBA DOBLE – DAMAS:

1er. Lugar                           CUSCO

2do. Lugar                          PUNO

3er. Lugar                           TACNA

 

Calana, 06 de septiembre del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare