Tacna - Domingo, 19 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / CULMINA DISCIPLINA DE NATACION EN JUEGOS DEPORTIVOS...
CULMINA DISCIPLINA DE NATACION EN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES – CATEGORIA B (ETAPA MACROREGIONAL)
En la piscina olímpica de la Municipalidad Provincial de Tacna, se desarrolló las pruebas de la disciplina de natación de los Juegos Deportivos Escolares – Etapa Macroregional en Tacna.
TACNA - Martes, 03 de septiembre del 2013 - 04:34 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • CULMINA DISCIPLINA DE NATACION EN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES – CATEGORIA B (ETAPA MACROREGIONAL)

En la piscina olímpica de la Municipalidad Provincial de Tacna, se desarrolló las pruebas de la disciplina de natación de los Juegos Deportivos Escolares – Etapa Macroregional en Tacna.

El Director de Gestión Pedagógica, Freddy Jiménez Paredes, premió a los escolares que ocuparon los tres primeros lugares en las distintas pruebas, donde participaron las regiones de Cusco, Madre de Dios, Puno, Arequipa, Moquegua y Tacna.

RESULTADOS:

PRUEBA 1:

400 LIBRE DAMAS

1er. Lugar                           Guadalupe Choque        (Arequipa)

2do. Lugar                          Karla Quilla                      (Arequipa)

3er. Lugar                           Marilyn Paniagua            (Tacna)  

 

PRUEBA 2:

100 PECHO VARONES

1er. Lugar                           Amilton Humpire            (Puno)

2do. Lugar                          Marcelo Alpaca               (Arequipa)

3er. Lugar                           Daniel Medina                 (Arequipa)  

 

PRUEBA 3:

100 PECHO DAMAS

1er. Lugar                           Guadalupe Choque        (Arequipa)

2do. Lugar                          María Fe Córdova           (Arequipa)

3er. Lugar                           Melissa Romero              (Cusco)  

 

PRUEBA 4:

100 LIBRE VARONES

1er. Lugar                           Fernando Aquino            (Arequipa)

2do. Lugar                          Luis Flores                          (Arequipa)

3er. Lugar                           Axel Barra                          (Madre de Dios)  

 

PRUEBA 5:

100 LIBRE DAMAS

1er. Lugar                           Paloma Cenzano             (Arequipa)

2do. Lugar                          María Fe Córdova           (Arequipa)

3er. Lugar                           Fernanda Pinarez            (Cusco)

 

PRUEBA 6:

50 ESPALDA VARONES

1er. Lugar                           Luis Carpio                          (Arequipa)

2do. Lugar                          Fabio Farfan                      (Arequipa)

3er. Lugar                           Joel Valencia                    (Tacna)  

 

PRUEBA 7:

50 ESPALDA DAMAS

1er. Lugar                           Paloma Cenzaño             (Arequipa)

2do. Lugar                          Melissa Romero              (Cusco)

3er. Lugar                           Ornella Zevallos               (Arequipa)  

 

PRUEBA 8:

50 MARIPOSA VARONES

1er. Lugar                           Favio Farfán                       (Arequipa)

2do. Lugar                          Luis Carpio                         (Arequipa)

3er. Lugar                           Junaid Siddiqui                     (Tacna)  

 

PRUEBA 9:

50 MARIPOSA DAMAS

1er. Lugar                           Laura Mango                    (Arequipa)

2do. Lugar                          Lucía Cristina Dávila        (Cusco)

3er. Lugar                           Cinthia Orcocupa             (Tacna)

 

PRUEBA 10:

200 COMBINADOS VARONES

1er. Lugar                           Daniel Mediana               (Arequipa)

2do. Lugar                          Amilton Humpire                 (Puno)

3er. Lugar                           Marcelo Alpaca                (Arequipa)  

 

PRUEBA 11:

4 X 50 COMBINADO DAMAS

1er. Lugar                           Isabel Portugal

                                               Guadalupe Choque        (Arequipa)

                                               Laura Mango

                                               María Fe Córdova

 

2do. Lugar                          Haida Atapaucar

                 Valeria Dávila                    (Cusco)

                                               Fernanda Pinares

                                               Melisa Romero

 

3er. Lugar                           Miluska Sánchez             

                Cris Paniagua                    (Tacna)  

                                               Cintia Orcosupa

                                               Viviana Tejada

 

Calana, 03 de septiembre del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare