Tacna - Martes, 21 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / REGISTRAN PRIMEROS CLASIFICADOS A LA ETAPA...
REGISTRAN PRIMEROS CLASIFICADOS A LA ETAPA MACROREGIONAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2013 EN TACNA
Luego de haber clasificado a la etapa regional de los Juegos Deportivos Escolares, estudiantes de instituciones educativas de la UGEL Tacna, Tarata, Candarave y Jorge Basadre; lograron clasificarse a la etapa macro regional en distintas categorías de la competencia deportiva que se organiza en el marco del Programa DEPARTE “Deporte y Arte para Crecer” del Ministerio de Educación.
TACNA - Miercoles, 19 de junio del 2013 - 03:19 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • REGISTRAN PRIMEROS CLASIFICADOS A LA ETAPA MACROREGIONAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2013 EN TACNA

Luego de haber clasificado a la etapa regional de los Juegos Deportivos Escolares, estudiantes de instituciones educativas de la UGEL Tacna, Tarata, Candarave y Jorge Basadre; lograron clasificarse a la etapa macro regional en distintas categorías de la competencia deportiva que se organiza en el marco del Programa DEPARTE “Deporte y Arte para Crecer” del Ministerio de Educación.

Al final se registraron los siguientes resultados:

DISCIPLINA DEPORTIVA: CICLISMO

CATEGORÍA “B” – VARONES

  • 1er. Puesto:      Rivaldo David Ordoño Miranda                (I.E. Gregorio Albarracín de Tarata)
  • 2do. Puesto:     Jonathan Jiménez Cruz                                (I.E. Ramón Copaja de Tarata)

CATEGORÍA “C” – VARONES

  • 1er. Puesto:      Héctor Colque Miranda                                (I.E. Ramón Copaja de Tarata)
  • 2do. Puesto:     Jerson Antony Alférez Condori                (I.E. Manuela Flor de Silva de Tarucachi - Tarata)

DISCIPLINA DEPORTIVA: AJEDREZ

CATEGORÍA “C” – DAMAS  

  • 1er. Puesto:      Vivian Cahuana Chambe                              (I.E. Corazón de María)
  • 2do. Puesto:     Indira Clavijo Canahuire                               (I.E. Santa Ana)

CATEGORÍA “C” – VARONES

  • 1er. Puesto:      Franco Antonio Cusicanqui Cáceres        (I.E.P. Cristo Rey)
  • 2do. Puesto:     Elvis Mamani Mamani                                   (I.E. José Carlos Mariategui de Ite)

DISCIPLINA DEPORTIVA: TENIS DE MESA

CATEGORÍA “C” – DAMAS  

  • 1er. Puesto:      María Fernanda Córdova Hernández     (I.E.P. Santa Ana)
  • 2do. Puesto:     María Gracia Díaz Gutiérrez                       (I.E.P. Santa Ana)

CATEGORÍA “C” – VARONES

  • 1er. Puesto:      Ali Alkassb Córdova                        (I.E.P. Cristo Rey)
  • 2do. Puesto:     Jorge Luis Cubas Mamani            (I.E.P. Miguel Pro)

DISCIPLINA DEPORTIVA: ATLETISMO

CATEGORÍA “C” – DAMAS  

  • Daniela Castro Flores                         (I.E.P. Santa Ana – Tacna )
  • Diana Payes Conislla                          (I.E. FAZ – Tacna)
  • Lorgia Chambe Mamani                     (I.E. Mercedes Indacochea – Tacna)
  • Gimena Ruíz Rivera                            (I.E.P. William Prescott – Tacna)
  • Fernanda Diez Romero                     (I.E.P. Santa Ana – Tacna)
  • Dhayana García                                   (I.E. FAZ – Tacna)
  • Dana Mamani Hallasi                          (I.E. José Carlos Mariategui – Ite)
  • Lia Betsabé Ale Rodriguez                                (I.E. Manuela Flor de Silva – Tarucachi)
  • Gema Lupaca Vela                              (I.E. José Joaquín Inclán – Sama/Tacna)
  • Kelly Pilco Arocutipa                         (I.E. Mercedes Indacochea – Tacna)
  • Delis Salazar                                        (I.E. FAZ – Tacna)
  • Allison Arnao Pérez                           (I.E. Mercedes Indacochea – Tacna)
  • Pamela Gaspar Flores                        (I.E. Mercedes Indacochea – Tacna)
  • Leydi Quenta                                      (I.E. Gregorio Albarracín de Tarata)
  • Mariana Zegarra Muñante                (I.E. Ramón Castilla – Ilabaya/Toquepala)
  • Daleska Zambrano Esposito              (I.E.P. Miguel Pro – Tacna)      

 

CATEGORÍA “C” – VARONES

  • Víctor Mendivel                                 (I.E. Modesto Basadre – Tacna)
  • Heber Contreras                                (I.E.P. Cristo Rey – Tacna)
  • Luis Maquera                                      (I.E. José Joaquín Inclán – Sama/Tacna)
  • Cristian Fora                                        (I.E. José Joaquín Inclán – Sama/Tacna)
  • Nicolás Figueroa                                 (I.E.P. Cristo Rey – Tacna)
  • Misael Sarmiento                               (I.E. Marcelino Champagnat – Tacna)
  • Luis Sarmiento                                    (I.E.P. Alejandro Von Humboldt – Tacna)
  • Kenny Manzanares                            (I.E. Ramon Castilla de Toquepala)
  • Walter Changanaqui                          (I.E. Nuestros Héroes de la Guerra del Pacífico – Tacna)
  • Luis Quispe Larico                              (Colegio Militar Gregorio Albarracín – Tacna)
  • Máximo Espinoza                                (I.E. Marcelino Champagnat)
  • José Jiménez Viña                               (I.E.P. Cristo Rey – Tacna)
  • José Cerdeña                                      (I.E.P. Cristo Rey – Tacna)
  • Heber Jareca                                       (José Carlos Mariátegui de Ite)
  • Luis Mamani                                        (I.E. José Joaquín Inclán – Sama/Tacna)
  • Randy Paredes                                    (I.E.P. William Prescott – Tacna)

Calana, 19 de junio del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare