Tacna - Viernes, 17 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / CULMINA ETAPA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS...
CULMINA ETAPA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN TARATA, CANDARAVE Y JORGE BASADRE
Cerca de 500 estudiantes de las provincias de Tarata, Candarave y Jorge Basadre, participaron de la etapa clasificatoria a nivel de UGEL de los Juegos Deportivos Escolares 2013.
TACNA - Lunes, 03 de junio del 2013 - 06:40 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • CULMINA ETAPA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN TARATA, CANDARAVE Y JORGE BASADRE

Cerca de 500 estudiantes de las provincias de Tarata, Candarave y Jorge Basadre, participaron de la etapa clasificatoria a nivel de UGEL de los Juegos Deportivos Escolares 2013.

La competencia deportiva contó con el acompañamiento de los docentes de Educación Física, Directores y Padres de Familia. Las actividades deportivas fueron conducidas y llevadas por un equipo de árbitros y jueces de la ciudad de Tacna. Los estudiantes ganadores fueron premiados al concluir la actividad por los Directores de UGEL y autoridades de la jurisdicción.

La UGEL Tacna, viene ejecutando su etapa correspondiente y tiene un avance del 70 %, con lo cual se completará los representantes de cada provincia y estarán listo para participar en la etapa REGIONAL, a realizarse en Tacna, a partir de la quincena de junio.

La etapa regional será organizada la Dirección Regional Sectorial de Educación de Tacna y el Instituto Peruano del Deporte. Así también se contará con el apoyo del Gobierno Regional de Tacna.

RESULTADOS

UGEL TARATA: 18 de mayo

GANADORES:

  1. Atletismo Damas y Varones  : I.E. Ramón Copaja
  2. Voleibol – Varones                : I.E. Gregorio Albarracin
  3. Voleibol – Damas                  : I.E. Ramón Copaja
  4. Ciclismo – Varones                : I.E. Manuela Flor Silva - Tarucachi

 

UGEL CANDARAVE: 29 de mayo

  1. Atletismo Damas y Varones  : I.E. Simon Bolívar – Santa Cruz
  2. Voleibol – Damas                  : I.E. San Agustin - Huanuara
  3. Futbol – Varones                    : I.E. Simon Bolívar – Santa Cruz

 

UGEL JORGE BASADRE GROHMANN: 30 de mayo

  1. Atletismo Damas y Varones  : I.E. Ramon Castilla – Toquepala – J.C. Mariategui - Ite
  2. Voleibol – Damas                  : I.E. Nuestro Señor de Locumba
  3. Voleibol – Varones                : I.E. Guillermo Pinto Zevallos - Ilabaya
  4. Futbol – Varones                    : I.E. Nuestro Señor de Locumba
  5. Ajedrez – Damas y Varones  : I.E. Jose Carlos Mariategui-Ite
  6. Basquetbol – Varones            : I.E. Nuestro Señor de Locumba
  7. Ciclismo                                 : I.E. Jose Carlos Mariategui-Ite
  8. Judo                                        : I.E. José Carlos mariategui – Ite
  9. Natación                                : I.E. Jose Carlos Mariategui – Ite y Fiscalizado Toquepala
  10. Tenis de campo                     : I.E. Fiscalizado – Toquepala
  11. Tenis de Mesa                                   : I.E. Fiscalizado – Toquepala

 

Calana, 03 de junio del 2013

OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL

DIRECCIÓN REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACIÓN

TACNA

 

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare