Tacna - Domingo, 20 de octubre del 2019 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / RESULTADOS FINALES JUEGOS FLORALES 2019, ETAPA REGIONAL...
RESULTADOS FINALES JUEGOS FLORALES 2019, ETAPA REGIONAL
Disciplinas de danza tradicional y baile moderno se desarrolló en el Coliseo Cerrado Perú.
TACNA - Lunes, 30 de septiembre del 2019 - 04:30 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • RESULTADOS FINALES JUEGOS FLORALES 2019, ETAPA REGIONAL

RESULTADOS JUEGOS FLORALES ESCOLARES NACIONALES 2019

DISCIPLINA CONSTRUCCIÓN DE MODELOS ROBÓTICOS                 

Categoría B

1° puesto Alexander Von Humboldt (Tacna)

Gabriela del Pilar Sutta Laura

Emiliano Efraín Jesús Chambi Mamani

Hugo David Laguna Chite

2° puesto Luis Banchero Rossi (Jorge Basadre)

Luis Mario Castillo Mancilla

Renato Jhilmar Gallegos Gutiérrez

Jose Leonel Gallegos Limache

3° puesto Lucía Quispe Nina (Candarave)

Jhoann Albaro Quenta Feliciano

Antonio Ronald Salamanca Chahua 

Categoría C

1° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tacna)

Brayan David Espinoza Vargas

Fabrizio Pio Jesús Alcántara

Iván Rodrigo Curasi Quispe

2° puesto Daniel Alcides Carrión (Jorge Basadre)

Nayeli Angelica Poma Paria

Yosmel Ronaldo Estaña Mamani

Deybits Clever Calizaya Humire

3° puesto Lucía Quispe Nina (Candarave)

Carlos Rey Apaza Quispe

Frank Yonathan Condori Mamani

Jhonatan Chura Chura

DISCIPLINA HISTORIETAS INTERACTIVAS CON LENGUAJE DE PROGRAMACION       

Categoría B

1° puesto Santísima Niña María (Tacna)

Micaela Montalvo de la Torre

2° puesto Fortunato Zora Carvajal (Candarave)

Camila Mamani Mayta

3° puesto Gustavo Pinto Zevallos (Jorge Basadre)

Jared Osco Romero

Categoría C

1° puesto Coronel Bolognesi (Tacna)

Jheral Maquera Laque

2° puesto José Antonio Encinas Franco (Candarave)

Paul Zegarra Feliciano

3° puesto Fiscalizado Toquepala (Jorge Basadre)

Willian Camargo de Dios

DISCIPLINA AUDIOVISUAL

Categoría B

1° puesto María Ugarteche de Mac Lean (Tacna)

Patricia Mamani Portugal 

Categoría C

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

Milton Andre Quispe Cruz

Jose Emilio Copari Calisaya

Jhon Alexesander Llachi Cruz

Piero Alexander Portillo Atencio

2° puesto Mateo Pumacahua (Tarata)

Anghy Ghianella Choque Banegas

Kristhel Yareny Cardenas Pihuaycho

Carlos Eugenio Banegas Mesa

Percy Fredy Maquera Perca

Andre Jesus Quispe Mamani

Categoría D

1° puesto CEBA Cristo Rey del Niño y Adolescente (Tacna)

Christian Josue Quispe Del Alcazar

Maritza Aguilar Apucusi

Lucero Jakelyn Vitulas Requejo

2° puesto CEBA Andres Avelino Cáceres (Jorge Basadre)

Piero Fernando Santa Cruz Ortiz

Pol Mendoza Pro

Nestor Huillca Huaman

DISCIPLINA POESÍA

Categoría B

1° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tarata)

Leslie Cruz Tuco

Categoría C

1° puesto Santísima Niña María (Tacna) 

Camila Aguilar Colque

Categoría D

1° puesto CEBA Mariscal Cáceres (Tacna) 

Patty Apaza Chata

DISCIPLINA ARTE TRADICIONAL

Categoría B

1° puesto Tupac Amaru II (Jorge Basadre)

Gianina Medina Quispe

2° puesto San Martín de Porres (Tacna) 

Camila Vega Mamani

Categoría C

1° puesto Mercedes Indacochea (Tacna)

María Lea Banegas

2° puesto Fortunato Zora Carvajal (Candarave) 

Yonhy Condori Ticona

DISCIPLINA CUENTO

Categoría B

1° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tarata)

Mario Ortigozo Ticona

Categoría C

1° puesto José Olaya Balandra (Candarave) 

Roberth Tapia Yufra

Categoría D

1° puesto CEBA Fortunato Zora Carvajal (Candarave) 

Bertha Mamani Quispe

DISCIPLINA ESCULTURA

Categoría B

1° puesto María Ugarteche de Mac Lean (Tacna)

Milagros del Rosario Granados Basurco

Categoría C

1° puesto Mercedes Indacochea (Tacna)

Micaela Montserrat Rivera Chambilla

2° puesto Mateo Pumacahua (Tarata) 

Yudith Eulalia Anco Banegas

3° puesto Tupac Amaru II (Jorge Basadre)

Dilan Ccallomamani Yufra

Categoría D

1° puesto Noe Moises Dávalos Ibañez (Tacna)

Arturo Ordoñez Aparicio

DISCIPLINA PINTURA

Categoría B

1° puesto Santísima Niña María (Tacna)

Abril Duran Sosa

2° puesto Fiscalizado Toquepala (Jorge Basadre)

Valeria Pariona Aguirre

3° puesto Mateo Pumacahua (Tarata)

Rosmel Anco Banegas

Categoría C

1° puesto San José Fe y Alegría (Tacna)

Carlos Uruchi Inguilla

2° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tarata)

Heydi Cruz Aduviri

3° puesto Fiscalizado Toquepala (Jorge Basadre)

María Pacheco Yhui

Categoría D

1° puesto Noe Moises Dávalos Ibañez (Tacna)

Renzo Solari Copa

DISCIPLINA MURAL

Categoría B

1° puesto Jorge Chávez (Tacna)

Naydely Sihuayro Larico/Jasmine Huarcusi Tonconi

2° puesto Tupac Amaru II (Jorge Basadre)

Mariana Vizcarra Mamani/Nayeli Lima Anahua

3° puesto Fortunato Zora Carbajal (Candarave)

Fredy Zegarra Aycaya/Nilber Villamonte Chambilla

Categoría C

1° puesto Ricardo Palma (Candarave)

Jorge Condori Nuñez/Vistor Cusacani Mamani

2° puesto Coronel Bolognesi (Tacna) 

Emerson Basurco Maquera

3° puesto Mateo Pumacahua (Tarata)

Yudith Anco Banegas/Anghy Choque Banegas

DISCIPLINA TEATRO

Categoría B

1° puesto María Ugarteche de Mac Lean (Tacna)

2° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tarata) 

Categoría C

1° puesto Don José de San Martín (Tacna)

2° puesto Víctor Raúl Haya de la Torre (Candarave)

3° puesto Horacio Zora Carbajal (Tarata)

DISCIPLINA DANZA TRADICIONAL

Categoría B

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

Categoría C

1° puesto María Ugarteche de Mac Lean (Tacna)

2° puesto Nuestro Señor de Locumba (Jorge Basadre)

Categoría D

1° puesto CEBA Mariscal Cáceres (Tacna)

DISCIPLINA DANZA URBANA

Categoría B

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

Categoría C

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

2° puesto José Carlos Mariategui (Jorge Basadre)

DISCIPLINA ENSAMBLE INSTRUMENTAL Y VOCAL 

Categoría B

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

2° puesto Fortunato Zora Carbajal (Candarave)

3° puesto Gustavo Pinto Zevallos (Jorge Basadre)

Categoría C

1° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tacna)

2° puesto Fortunato Zora Carbajal (Candarave)

3° Nuestro Señor de Locumba (Jorge Basadre)

DISCIPLINA FOTOGRAFÍA

Categoría B

1° puesto San Martín de Porres (Tacna)

2° puesto Fiscalizado Toquepala (Jorge Basadre)

3° puesto Lucía Quispe Nina (Candarave)

Categoría C

1° puesto Mateo Pumacahua (Tarata)

2° puesto Fortunato Zora Carbajal (Candarave)

3° puesto Fiscalizado Toquepala (Jorge Basadre)

Categoría D

1° puesto Coronel Gregorio Albarracín (Tarata)

2° puesto Cristo Rey del Niño Trabajador (Tacna)

3° puesto Nuestro Señor de Locumba (Jorge Basadre)

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare