Tacna - Lunes, 20 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / MEDALLAS DE ORO, PLATA Y BRONCE VAN OBTENIENDO NUESTROS...
MEDALLAS DE ORO, PLATA Y BRONCE VAN OBTENIENDO NUESTROS DEPORTISTAS ESCOLARES TACNEÑOS, EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES FINALES - LIMA
Deportistas escolares tacneños van obteniendo lugares preponderantes en los Juegos Deportivos nacionales 2017, desarrollado en la capital de nuestro país.
TACNA - Miercoles, 27 de septiembre del 2017 - 04:35 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • Imagen3
  • Imagen4
  • MEDALLAS DE ORO, PLATA Y BRONCE VAN OBTENIENDO NUESTROS DEPORTISTAS ESCOLARES TACNEÑOS, EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES FINALES - LIMA

Deportistas escolares tacneños van obteniendo lugares preponderantes en los Juegos Deportivos nacionales 2017, desarrollado en la capital de nuestro país.

Las competencias iniciaron desde el día martes 26 del presente, en donde los escolares tacneños van dejando su máximo esfuerzo por obtener las ansiadas medallas nacionales y los mejores resultados, como representantes de nuestra región, de acuerdo a los últimos reportes del Prof. John Cabana, Especialista de Educación Física de la DRET y responsable en Lima de nuestros escolares, tenemos:

MEDALLAS DE ORO

1.      Tenis de Mesa – Dobles Damas categoría “C”

Emy Flawer (Cusco), Any Ávalos Cueva (MUM) – Medallas de Oro

2.      Salto Largo categoría “B” varones

Luis André Quintanilla. I.E. San José de Nazaret – Medalla de Oro

3.      Lanzamiento de bala categoría “C”

Abraham Valle Valverde, I.E.P. CIMA – medalla de Oro

MEDALLAS DE PLATA

4.      Salto Alto Categoría “C” Damas “C” Varones

Liliana Obando Rojas (Santa Ana) – Medalla de Plata

5.      Judo Categoría “C” damas “C” varones

Aylem Romero Payes (El Buen Pastor) – Medalla de Plata

Piero Ara Romero (Bolognesi) – Medalla de Plata

6.      Salto Alto varones

Martin Barreda Buroncle I.E. Cristo Rey – Medalla de Plata

MEDALLAS DE BRONCE

7.      Lanzamiento de Martillo categoría “B” varones

Jhon Apaza Condori I.E. Cesar Cohalia Tamayo – Medalla de Bronce

8.      Tenis de Mesa – Dobles categoría “B” varones

Aldo Ramos Castro (San Martin de Porres), Fabián Cuba (Cusco) – Medalla de Bronce

9.      Judo Categoría “C” varones

Ángelo Ninaja Mucho (San Martin de Porres) – Medalla de Bronce

10.  100 metros planos categoría “C”

Elton Junio Da Silva Murta (San Agustín) – Medalla de Bronce

 

OTROS RESULTADOS EN COMPETENCIA HASTA EL MOMENTO

1.      Handball damas categoría “C” I.E. Mariscal Cáceres

Mariscal Cáceres (Tacna) 21 vs Junín 15 (primer partido)

Mariscal Cáceres (Tacna) 15 vs La Libertad 7 (segundo partido)

2.      Básquet varones “B”

Cristo Rey (Tacna) 48 vs San José (Arequipa) 36

3.      Básquet damas “C”

María Ugarteche (Tacna) 27 vs Chiclayo 13

 

                                                                                                                                                                              Dirección Regional de Educación                                                                                        Oficina de Imagen Institucional

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare