Tacna - Martes, 21 de noviembre del 2017 -
"Año de la Integración Nacional y el Reconocimiento de Nuestra Diversidad"
Usted está aquí: Inicio / Noticias / ESCOLARES DE LAS CUATRO PROVINCIAS DE TACNA...
ESCOLARES DE LAS CUATRO PROVINCIAS DE TACNA PARTICIPARON DEL CONCURSO INTERCULTURAL AYMARA ARUSA
Evento se realizo en el Teatro Municipal desde las 09:00 am.
TACNA - Lunes, 30 de noviembre del 2015 - 05:11 PM
  • Imagen0
  • Imagen1
  • Imagen2
  • ESCOLARES DE LAS CUATRO PROVINCIAS DE TACNA PARTICIPARON DEL CONCURSO INTERCULTURAL AYMARA ARUSA

En el marco de las actividades programadas en el presente año por la Dirección Regional Sectorial de Educación de Tacna, el sábado 28 de noviembre, estudiantes de las provincias de Tacna, Tarata, Candarave y Jorge Basadre mostraron en el escenario sus dotes artísticas en los concursos de Canto Andino, Poesía  Aymara y Narrativa en Lengua Originaria, con la finalidad de fortalecer y revalorar el idioma aymara, hablado por nuestros antepasados y transmitidos de generación en generación.

Este evento, se llevó a cabo en el Teatro Municipal desde las 09:00 am y comenzó con un ritual a la madre tierra, acto tradicional que es realizado en señal de buen augurio para el desarrollo de los concursos. Luego, se procedió a continuar con la parte cívica del evento, donde las palabras de bienvenida fueron dadas por el Especialista en Educación Intercultural Bilingüe, Prof. Hugo Yufra Tenorio, para después, dar pase a la inauguración de los concursos, realizada por la autoridad invitada, el Consejero Regional Serapio Ramos.

Finalizada la parte cívica, se prosiguió con los concursos de narrativa, canto andino y poesía, respectivamente, donde los estudiantes ataviados con vestimentas autóctonas deleitaron con sus presentaciones al público presente y al jurado calificador, conformado por el Prof. Jilberth Benito Santos, docente de la UNJBG, y los conocedores del lenguaje aymara Anselmo Valencia y Reymundo Hualpa.

Al término del concurso, se dieron los nombres de los ganadores de acuerdo a las categorías participantes:

I CONCURSO DE NARRATIVA:

Categoría A

Emili Castillo Quispe -  I.E. Luis Alberto Sánchez

Categoría B

Yonatan Gonzalo Pari - I.E María Pilar Villanueva Franco

Categoría C

Nelson Wiracocha Apaza - I.E María Pilar Villanueva Franco

II CONCURSO DE CANTO ANDINO:

Categoría A

Edil George Choquecota Choque -  I.E. Luis Alberto Sánchez

Categoría B

Jhoel Quispe Anquise - I.E. Esperanza Martínez López

Categoría C

Yersin Paroticona Maraza -  I.E. Luis Alberto Sánchez

Nivel Secundario

Categoría A

Bertha Genis Aguilar – I.E. Fortunato Zora Carvajal - Candarave

Categoría B:

Arturo Mamani - I.E. Jorge Basadre - Ticaco

III CONCURSO DE POESÍA AYMARA

Categoría A:

Delia Milagros Chile Anquise  - I.E. Alfonso Ugarte - Alto Perú

Categoría B

Melina Karen Cruz Quispe – I.E. José Olaya

Categoría C

Edison Elar Mamani Catari  -  I.E. Luis Alberto Sánchez

Nivel Secundario

Categoría A

Roció Tapia Alave  - I.E. Alfonso Ugarte - Alto Perú

Categoría B

Elizabeth Ramos Quenta -  I.E. Luis Alberto Sánchez

Síguenos en facebook
Síguenos en twitter
Intercambio de videos en youtube
Intercambio de fotos en flick
Muestra de documentos en slideshare